Nos professeurs

Les professeurs de maternelle

Implantation du Sagittaire

1
Mme Catherine OSEE
Accueil A
2
Mme Annick FABRI
1e maternelle Sag
3
Mme Carine BLOUQIAUX
Puéricultrice

Implantation du Menil

A
Mme Marilyne DIDIER
1ère maternelle A
B
Mme Nathaëlle SANTIA
1e maternelle B
C
Mme Emilie DUHOUX
1ère maternelle C
4
Mme Sylviane LEJEUNE
2ème maternelle A
5
Mme Marine Huet
2ème maternelle B
Sans titre
Mme Emmanuelle DEBROUX
2ème maternelle B
6
Mme Sophie STAINIER
2ème maternelle C
7
Mme Justine DUHOUX
3ème maternelle A - FR
8
Juf Laora Coudoux
3ème maternelle B - NL
9
Mme Nathalie DEWIEST
3ème maternelle C - FR
10
Mme Mathilde GODEFROID
3e maternelle C - NL

Professeurs spéciaux

Sans titre
Mme Céline BERTRAND
Puéricultrice
Sans titre
Mme Caroline Dehorter
Professeur de rythmique
14
Mme Pascale MOREELS
Professeur pour le projet

Maîtres d'adaptation maternelle

9
Mme Nathalie DEWIEST
Soutien scolaire
16
Mme Laetitia JORDENS
Soutien scolaire

Professeurs de psychomotricité

Sans titre
Mme Mélanie LECLERCQ
Professeur de psychomotricité
12
Mme Alizé KROFF
Professeur de psychomotricité
11
Mme Sophie VERLEYEN
Professeur de psychomotricité

Les professeurs de primaire

1
Mme Sandrine VAN ROYE
1ère primaire A - FR
2
Juf Alice de Lièvre
1ère primaire B - NL
3
Mme Cécilia GYBELS
1ère primaire C et 2ème primaire C- FR
5
Mme Delphine DELANOIS
2ème primaire A - FR
4
Mme Inès AOUNI
1ère primaire C et 2ème primaire B - NL
6
Juf Nathalie ISTAS
2ème primaire B - NL
7
Mme Emilie VERMUYTEN
3ème primaire A - FR
8
Juf Laetitia VAN VAERENBERGH
3ème primaire B - NL
10
Mme Florinne Dekeyser
3e primaire C - NL
11
Mme Alyson GOKAS
4ème primaire A - FR
12
Juf Inge GOORMACHTIGH
4ème primaire B - NL
9
Mme Laurence DE MORTIER
3ème primaire C et 4ème primaire C - FR
13
Juf Diane LEGLEY
4ème primaire C - NL
14
Mme Patricia MARCHI
5ème primaire A - FR
15
Mr Quentin MEERT
5ème primaire B - FR
17
Mme Sophie HEERMAN
6ème primaire A - FR
18
Mme Marie-Pascale DEHUY
6ème primaire B - FR
16
Meester Lionel MOLANDRE
5 & 6ème primaires - NL

Professeurs spéciaux

1
Mr Olivier DEMUTH
Professeur d’éducation physique
2
Mr Fabrice MARKADIEU
Professeur d'éducation physique
3
Mr Laurent MOUREAU
Professeur d’informatique
15
Mr Quentin MEERT
Professeur d'informatique
2
Juf Nicole FALLIER
Seconde langue 5/6
Sans titre
Juf Marine DANS
Seconde langue 5/6

Maîtres d’adaptation primaire

3
Mme Laurianne BAUGNIES
Maître d’adaptation - FR
4
Mme Julie GAYZAL
Maître d’adaptation - FR
13
Juf Diane LEGLEY
Maître d'adaptation - NL
Sans titre
Juf Marine DANS
Maître d'adaptation - NL
10
Juf Mathilde GODEFROID
Maître d'adaptation - NL

Les cours philosophiques

Sans titre
Mr Hassan KAMAL
Religion islamique
7
Mme Vanessa NAHAMY
Religion israëlite
5
Mme Sandrine ZAMBONI
CPC commun et option
Mme Mathilde FALISE
Morale
Mme Maria ZORMPA
Religion orthodoxe
Mme Anne TIMMERMANS
Religion catholique
6
Mme Marianne EBRANT
Religion protestante

Chers parents,

Dorénavant, vous trouverez les "objets perdus" de vos enfants dans le hall d'entrée principal.
L'établissement étant à nouveau accessible aux parents, l’onglet « objets perdus », créé l’année dernière par l'AP, va être supprimé du site web de l’école.

Vous avez jusqu’au 1e octobre 2021 pour réclamer les objets perdus lors du dernier trimestre de l’année scolaire 2020-21, figurant encore sur le site.

Passé ce délais, les objets perdus non réclamés seront donnés à des associations caritatives.

Merci d’avance pour votre compréhension